Пустырь назвали сквером, а парк потеряли

Газета “Гривна” опубликовала материал о предложенной общественностью еще в 2010 году концепции развития парков и скверов. В разработке Концепции принимала участие и ХОО КВУ. В связи с тем, что утверждение данного документа запланировано на заседание сессии Херсонского горсовета, которая состоится 26 июня, вопрос снова стал актуальным. Ниже приведен текст публикации. 


На очередной сессии Херсонского горсовета, которая запланирована на 26 июня, собираются утвердить концепцию развития парков и скверов в областном центре
Концепция – это звучит солидно, однако документ, который собираются утвердить, носит скорее декларативный характер. Так как финансирование под него не предусматривают, наивно полагать, будто облик города изменится в лучшую сторону. Пока это просто намерения заниматься восстановлением и реконструкцией зеленых зон, разделением парков и скверов на типы исходя из их особенностей (например, парк Славы числится как историко-мемориальный) и не допускать застройки озелененных территорий города.
Оказывается, эту концепцию разработали не вчера, а еще в 2010 году. Причем взялись за это в свое время общественные организации города. Как рассказал херсонский общественник Владимир Макуха, тогда концепцию передали городским властям, и она долгое время лежала под сукном. Теперь ее снова «вывели в люди», однако в несколько измененном состоянии.
Так, к проекту решения прилагается обновленный перечень городских парков и скверов, в котором должен присутствовать и парк «Юбилейный» – дубовая роща, высаженная более полувека назад недалеко от Херсонского автовокзала. Это единственная зеленая зона в Северном и Таврическом микрорайонах, похожая на парк – деревья там растут стройными рядами, практически все они целы и зелены (чего не скажешь о насаждениях в официальных городских парках). Только дубовая роща из этого перечня по непонятным причинам исчезла. Она не значится в проекте решения, обнародованном на сайте Херсонского горисполкома, ни под каким соусом – ни как парк, ни как сквер, ни даже как санитарно-защитная зона неработающего уже много лет нефтеперерабатывающего завода.
Владимира Макуху этот факт удивляет и настораживает – ведь в Херсоне не так много зеленых зон, чтобы ими можно было разбрасываться.
- В первоначальном варианте это место называли именно парком «Юбилейный», есть документы послевоенного периода о закладке парка и его наименовании. Мы изучали это вопрос, и никаких бумаг, подтверждающих, что впоследствии «дубки» лишили статуса парка, не нашли, – прокомментировал Владимир Макуха.
Кстати, стоит добавить, что именно скандал вокруг возможной вырубки «дубков» ради строительства торгово-развлекательного центра центра «Амстор» в 2010 году и спод-вигнул общественные организации принять документ, защищающий зеленые зоны города от посягательств предпринимателей.
Еще больше удивляет и другое: «теряя» или же умышленно не замечая действительно важные зеленые зоны, городские власти называют скверами обычные пустыри. Оказывается, в границах улиц Тарле, Ворошилова и 49 Гвардейской дивизии (на фото видно, как выглядит этот участок) находится сквер «Авиационный». Живя много лет подряд именно в этой части города -на окраине, через дорогу от поля, автор этих строк и не замечала, что рядом с ее домом расположился «упорядоченный и озелененный участок, который является элементом архитектурно-художественного оформления, предназначенный для кратковременного отдыха населения». Чудеса да и только!
Ирина ПАВЛОВА
P. S. Как известно, все зеленые зоны должны учитываться в Генеральном плане города, а в Херсоне с ним связаны одни скандалы. В 2010 году сессия Херсонского горсовета утвердила корректировки Генплана, но это решение впоследствии было опротестовано прокуратурой и отменено. В ближайшем будущем Генплан города снова планируют откорректировать, однако немало специалистов уже сейчас бьют в колокола: нельзя этого допустить! Стало известно, что архитекторы и общественные деятели Херсона обратились с открытым письмом к генпрокурору Виктору Пшонке и указали на целый ряд нарушений законодательства, которые они узрели, ознакомившись с проектом корректировки Генерального плана Херсона. В частности, он выполнен на старой подоснове, но в него внесены ряд изменений и дополнений, которые противоречат действующим нормам законодательства и не рассматривались градостроительным советом.

Источник: газета “Гривна” № 26, 20 июня 2013 г.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи