Семинар для ОСН в Скадовске: обсуждение насущных проблем и путей их решения

Недавно в Скадовске состоялся семинар, проведенный Ресурсным центром для ОСН. Целью мероприятия было общение херсонских экспертов с представителями местных органов самоорганизации, обозначение основных проблем и возможных путей их решения. Спикерами на семинаре выступили эксперты Ресурсного центра Александр Мошнягул и Владимир Макуха.


Темой семинара стали полномочия ОСН и воплощение их в жизнь. Как сообщил руководитель Ресурсного центра Александр Мошнягул, в курортном городе-порту Скадовске ОСН не просто легализованы на бумаге, но и активно действуют. У них есть реальный опыт работы, о чем они не раз говорили в ходе семинара. Кроме того, они выстроили систему партнерских отношений с городской властью, что идет на пользу и тем, и другим. На официальном сайте города есть раздел «Самоорганизация населения». Поэтому тема полномочий ОСН и их реализации для скадовчан не нова и действительно актуальна.

При легализации скадовские ОСН получают «собственные» полномочия в полном объеме и на деле пользуются ими. Например, активно вносят предложения в городские программы развития и в бюджет. В частности, их домовые комитеты вносили предложения о выделении денег на ремонт и получали их. Квартальный комитет в частном секторе использует свое полномочие организации на добровольных началах участия населения в строительстве коммуникационных сетей.

Однако у органов самоорганизации в Скадовске есть и проблемы, в основном касающиеся благоустройства города, которые тоже обсуждались на семинаре. По словам председателя ОСН, очень сложно поддерживать чистоту в городе, когда нет возможности влиять на жителей, которые не хотят вывозить из города мусор.

Работа семинара прошла конструктивно. Было поднято много тем, которые требуют осмысления, обозначились темы для новых семинаров, а также вопросы, требующие нормативного урегулирования. К примеру, у представителей скадовских ОСН интерес вызвала идея о введении в структуру должности общественных экспертов по благоустройству. Херсонские эксперты, ОСН в Скадовске и местная городская власть надеются, что в дальнейшем будут эффективно работать над решением обозначенных проблем.

Напомним, что в Херсоне функционирует Ресурсный центр для органов самоорганизации населения, который был создан при содействии Причерноморского центра политических и социальных исследований, общественного объединения «За майбутнє Херсона», Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины и общественной организации «Безпосереднє народовладдя».

Контактные телефоны: (0552) 325-026, (066) 100-81-91

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи