Рейтинг відкритості місцевих рад

Эксперты ХОО КВУ проанализировали уровень открытости и прозрачности в работе шести выбранных советов (Херсонский областной и городской, Новокаховский, Каховский, Цюрупинский, Скадовский городские советы). Были отобраны два показателя для анализа – качество и полнота ответов на информационные запросы и количество и качество размещенных информаций на официальных сайтах советов.
Только Скадовский городской совет ответил на все вопросы наших запросов, и эксперты по этому показателю поставили ему 9 баллов (10-бальная система). 4 бала заработали областной, Херсонский, Каховский и Новокаховский горсоветы. Их информация была частичной, на многие вопросы ответ так и не был предоставлен. А вот Цюрупинск получил всего лишь тройку, ответы вообще не устроили экспертов.

Что касается сайтов советов, то здесь оценки распределились следующим образом. По 8 баллов получили сайты Херсонского и Каховского городских советов. Официальные сайты областного и Скадовского городского советов - по 6 баллов. На областном сайте, например, отсутствует информация о комиссиях и фракциях совета, информация о работе депутатов с избирателями. Официальные сайты Новокаховского и Цюрупинского городских советов получили соответственно 3 и 2 бала. На них отсутствуют целые разделы, например решения совета.

Таким образом, по мнению экспертов ХОО КВУ, наиболее прозрачной и доступной для избирателя является работа Скадовского городского совета (15 баллов). Херсонский и Каховский горсоветы получили по 12 баллов. 10 баллов из 20 у областного совета, 7 у Новокаховского и 5 у Цюрупинского городского совета.

Таким образом, можно сделать общий вывод. Депутаты нынешней каденции дошли до экватора, однако проблем в их работе больше, чем успехов. Предвыборные обещания не выполняются, информирование избирателей о работе депутатов на низком уровне.

Эксперты подготовили рекомендации и направят их в советы, мониторинг работы которых проводился. В 2013 году будет продолжен мониторинг депутатской деятельности. 

Мониторинг Херсонской областной организацией Комитета избирателей Украины реализован в рамках проекта «Мониторинг исполнения депутатских обещаний как механизм общественного контроля и шаг к созданию эффективного гражданского общества» (август 2012 – март 2013 ) при поддержке Национального фонда поддержки демократии NED.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи