Александр Мошнягул. Засушливый политический февраль

С небольшим опозданием мы публикуем февральский мониторинг политических событий,  освещенных в херсонской прессе. Мониторинг подготовлен экспертами ХОО КВУ

Февраль в Херсоне оказался крайне скуп на политические события. По крайней мере, любопытные ко всему местные газеты их почти не замечали. Откровенно удивляет безразличие политических партий и победивших народных депутатов к освещению своей деятельности, информировании о своей позиции. Непонятно, им нечего сказать избирателю или считают что до выборов далеко?
Единственным исключением можно считать Владимира Сальдо, о деятельности которого регулярно пишут «Херсонский вестник» и «Горожанин и горожанка». То он комментирует работу парламента, то объясняет ситуацию с досрочными выборами, то дает оценку работы своим однопартийцам на областной конференции. По мнению Владимира Васильевича, его коллегам из оппозиции пора взрослеть. Мол, носятся они с сенсорной кнопкой, как с игрушкой, устроили в сессионном зале показ мод (переодевшись в красные футболки), заблокировали трибуну. А у него времени на всякую ерунду нет – Владимир Васильевич готовит изменения в закон «О концессиях», которые упростят  передачу в частные руки государственных предприятий – поставщиков коммунальных услуг.
Не доволен депутат и результатами выборов 2012. Партия Регионов могла бы иметь куда лучший результат, а Свобода не получить 7% голосов Херсонцев, если бы регионалы сработали более качественно. Однако есть и объективные причины: тяжело пиариться находясь при власти, в то время, как оппозиция проводит такую агрессивную кампанию.
О коммунистке Ольге Михайленко писали «Акценты». Она тоже не довольна оппозицией. Ведь самое время принимать законы, которые улучшат жизнь людей, а не трибуну блокировать. Хотя, сама Ольга Дмитриевна, почему то эти законы не пишет.
Вспоминают о ней газеты, и в контексте скандала с перевыборами мэра. Ольга Дмитриевна, как зам главы профильного парламентского комитета сообщила, что письмо из горсовета в ВР не поступало, что дало повод ее однопартийцам обвинить власть города в затягивании выборов. Однако, как бы там ни было, письмо уже в комитете.
Остальные депутаты-херсонцы молчат, по крайней мере, пресса о них не пишет. Причем и своя, электронная в том числе. Так, областной сайт Партии Регионов лишь по разу вспомнил в феврале о Михаиле Опанащенко и Николае Дмитруке, и то не в контексте их депутатской деятельности. Но если о них, вполне возможно, пишут районные газеты, то об Андрее Путилове и Федоре Негое в феврале в прессе вообще ничего не было слышно.
Партии тоже активностью не блистали. Если бы не провластный «Херсонский вестник» то очередная областная конференция Партии Регионов прошла бы мимо прессы.
А вот митинги, организованные коммунистами, против Зои Бережной заметили. «Акценты» опубликовали гневные материалы. Во первых, Зоя Яковлевна повинна в переименовании городских улиц. Этим она якобы посягнула на марксистские святыни, а заодно и денег из горожан решила «выкачать». На последний аргумент достаточно аргументировано отреагировал «Херсонский вестник» в материале «Большой пиар для маленькой кампании». Ведь когда площади возле университета присваивали имя Ивана Мозгового, коммунисты о затратах и не вспоминали. Во вторых и.о. мэра обвинили в развале ЖКХ города. Вручили  символические грабли, метлы, лопаты.

Да, ЖКХ у нас действительно в депрессивном состоянии. Но виновата ли в этом одна Зоя Бережная? Эти проблемы накапливались десятилетиями, и создавали их дружно представители городской власти нынешней и предыдущих каденций вместе с властью столичной, в том числе и коммунисты. Как по мне, моральное право на подобные акции имеет разве что «Свобода». С таким же успехом можно пикетировать управление горздрава, обвиняя ее руководителя, депутата от КПУ Светлану Межерицкую в некачественной и дорогой медицине. Однако, перед выборами мэра (в которых, по имеющейся информации, будет баллотироваться Екатерина Самойлик) логические аргументы не приветствуются.
Вот в принципе и все о политике и работе депутатов на страницах газет. Согласитесь маловато на фоне того информационного потока обещаний который мы принимали во время выборов. 

Александр Мошнягул

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи