Как «отпахали» депутаты в минувшем году? Продолжение

Мы недавно уже рассказывали о том, как поработали в минувшем году с избирателями депутаты Херсонского горсовета  . http://www.politics.kherson.ua/publikacii/2012-06-16-11-10-28/9803-otpahali.html Сколько направили на исполком писем с просьбами решить проблемы горожан, кто написал их больше, кто меньше, кто вообще себя этим не утруждал, какие фракции преуспели на данном поприще? Однако, картина останется неполной и не совсем объективной если не будет сравнения с другими советами.   

 Так, например, 83 депутата облсовета направили всего лишь 52 запроса на совет и ни одного на администрацию. Напомним что у городских депутатов (которых на 7 меньше) запросов было в 5 раз больше - 274. Причем в облсовете утрудили себя их написанием только 26 человек, в то время как в городе таких было 46. Рекордсменом по количеству обращений в совет за 2012 год стал представитель ПР., в прошлом директор Ново Каховского завода «Таврия» Александр Сидоренко, на счету которого 6 запросов. 5 запросов у учительницы коммунистки Любовь Чумаченко. По 4 запроса у регионала Виктора Нагребецкого, коммуниста Анатолия Тарановского и представителя Народного Руха Ивана Гончарского. Правда, возможно, активность двух последних связана с их участием в парламентских выборах. Но как бы там ни было эти результаты, не идут ни в какое сравнение с 29 запросами Василия Федина и 27 Аллы Беличенко. Что касается партий. Львиная доля всех депутатских обращений выпадает на партию власти – 35. 9 у представителей КПУ, 4 у Народного Руха и и всего лишь по одному у оппозиционных фракций – Батькивщины, Фронта Перемен и УДАРА. Можно по-разному относиться к власти и оппозиции, можно сколько угодно рассказывать о том, что власть не слышит оппозицию, что последняя лишена возможности выполнять свои обещания. Но есть объективные показатели депутатской работы, и если они будут на нулях, то к следующим выборам многие задумаются «А той ли партии я отдал свой голос?». Еще один пример, и еще менее оптимистичный – Каховский городской совет. На 36 депутатов всего лишь 22 запроса, причем их авторами были 9 избранников. Почти все они представляют партию власти -  7 человек и 20 запросов. По одному запросу у 2 представителей КПУ. Наиболее активным оказался предприниматель – регионал Андрей Пенизов – 5 запросов. Кстати он один из немногих депутатов со средним образованием. Как видим для того что бы активно работать с избирателями академии заканчивать не нужно. У оппозиции в Каховке вообще не одного обращения.
Что касается тематики запросов, то везде она практически схожа – решение жилищно-коммунальных, социальных проблем избирателей, улучшение состояния благоустройства. Ну а что касается удовлетворения депутатских требований, то здесь конечно сложнее – большинство из них не выполняется из-за отсутствия средств, однако повод ли это для того что бы сидеть сложа руки и жаловаться на плохую власть? Вопрос конечно риторический.
 
Александр Мошнягул

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи