Александр Мошнягул: Концепция парков и скверов будет принята, общественность не отступит

Тема зеленых зон, парков и скверов в нашем городе в последнее время очень активно обсуждается. Все специалисты, эксперты и просто неравнодушные люди приходят к выводу, что в Херсоне нет единого подхода к вопросам сохранения и преумножения зеленых зон. Формально существует и законодательная база и ряд нормативно – правовых актов, но они с одной стороны не составляют цельной системы, а с другой - они просто не выполняются. Одним словом, нужен единый документ, который бы предусматривал все аспекты решения данной проблемы и являлся бы стратегическим ориентиром в этих вопросах. Таким документом стала Концепция развития парков и скверов г. Херсона, который подготовили эксперты общественных организаций Причерноморского центра политических и социальных исследований, «За майбутнє Херсона» и ХОО Комитета избирателей Украины.

Ситуацию, которая создалась вокруг этого вопроса, прокомментировал председатель Причерноморского центра политических и социальных исследований Александр Мошнягул:

«Такой документ, важный для каждого горожанина, должен быть обсужден на общественных слушаниях. Мы планировали провести широкое обсуждение Концепции, было собрано нужное количество подписей, подготовлены необходимые документы, переданы городскому голове. В соответствии законодательством именно мэр принимает решение о проведении общественных слушаний. Однако, наш городской голова отказался издать такое распоряжение. Сначала пришло письмо от заместителя мера, что не входит в его компетенцию. А потом с опозданием мы получили отказ от самого Сальдо, обоснование отказа - при оформлении документов были допущены ошибки, а какие именно не было указано.

Но, не смотря на это, текст Концепции все же будет передан на рассмотрение городского совета через депутатов, которые от своего имени согласились внести этот вопрос в повестку дня очередной сессии.»

Еще остается надежда на то, что все же есть в нашем городе неравнодушные к экологии люди и среди депутатов горсовета, которые смогут достучаться до городского головы и ситуация сдвинется с мертвой точки. Если власти Херсона не в силах исполнять свои обязанности – общественники помогут, только бы им не мешали.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи