Анатолий Гриценко – политическая ссылка или подготовка к большому прыжку?

Александр Мошнягул, руковдитель ПЦПиСИ (опубликовано в "Политической Херсонщине")
Херсонщина, наконец, то, получила нового губернатора. Им, как известно, стал, экс-спикер Крыма  Анатолий Гриценко. Таким образом, в очередной раз провалились многочисленные прогнозы о назначении первого лица области. В списке называемых претендентов имя крымского экс-спикера не упоминалось ни разу. Президент сделал неожиданный маневрз, назначив вместо ожидаемого местного «регионала» « варяга» из другого региона.


Итак, ушла в историю 5 летняя  эпоха Бориса Силенкова, начинается эпоха Анатолия Гриценко. Чего нам ожидать от его правления?

Нет сомнения в том, что изменятся идеологическая направленность администрации. Вряд ли стоит ожидать от человека награжденного орденом Петра Великого I степени и Золотой звездой "Честь и Гордость братских славянских народов" учрежденных Национальным комитетом общественных наград Российской Федерации, инициатив по присвоению школам имени Р.Шухевича или популяризации исторического образа И.Мазепы. Хотя и украинофобам я бы не советовал радоваться раньше времени. На посту руководителя крымского парламента Анатолий Павлович зарекомендовал себя как последовательный сторонник сохранения Крыма в составе независимой Украины. В одном из интервью он заявил «Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины. Говорить об изменении ее статуса беспочвенно и вредно для крымчан. Именно такой урок мы извлекли из событий начала 90-х годов». По этой причине у него расстроились отношения с Русской общиной Крыма, которая тоже входит в родной блок экс-спикера «За Януковича». В свое время А.Гриценко активно критиковал мэра Москвы Юрия Лужкова, который считал необоснованной передачу Крыма Украине. Кроме того, радикальные пророссийские силы обвиняли Гриценко в излишней лояльности к крымским татарам, заигрывании с Менеджлисом. Действительно, на посту спикера Гриценко в 2007 году заявил о готовности крымского правительства принять закон о восстановлении прав депортированных крымских татар и вернуть им землю.

Согласитесь, политика делающего подобные заявления сложно назвать пророссийским. Скорее всего, идеологический курс нового губернатора будет осуществляться в рамках приемлемых для жителей нашего региона идеологических ценностей. То есть будет отдаваться  должное как памяти  Победы в Великой Отечественной войне, так и пострадавшим от советского коммунистического режима, жертвам репрессий и Голодомора (последним правда без прежнего фанатизма).

Чего еще можно  ожидать от губернатора так это  более жесткого управления регионом. Я имею ввиду не ужесточение внутреннего порядка в структурных подразделениях администрации. Речь идет о наведении порядка и повышении управляемости области в том смысле как его понимают «регионалы». А Анатолий Павлович член Партии Регионов со стажем, с 2003 года, и судя по всему, методами управления владеет в совершенстве. Его отставке в Крыму предшествовал длительный период борьбы за власть с фигурами куда более значительными, чем любой представитель нашей политической элиты. Летом прошлого года разразился конфликт с одним из лидеров Партии Регионов Василием Киселевым, в результате которого, нардеп 2 сентября 2009 года был смещен с должности руководителя республиканской парторганизации. Пошли даже разговоры о его возможном переходе в стан БЮТ, однако, через время Василий Киселев восстановил свои позиции, и попытался добиться отставки спикера, что привело к серьезному расколу в стане крымских регионалов. Однако сместить Гриценко, который провел ряд политических маневров так и не удалось. Снова депутаты решили сместить спикера уже после президентских выборов, однако до скандала дело не дошло, Анатолий Гриценко сам подал в отставку 15 марта, и через 2 дня был назначен Президентом своим советником по Крыму. Уже на следующий день Виктор Федорович меняет свое решение и объявляет о назначении Гриценко Херсонским губернатором.

Можно ли считать  это назначение «ссылкой» или  политической «пересидкой»? Думаю вряд ли. Дело, скорее всего, в новом политическом подходе лидеров Партии Регионов, к укреплению своих позиций на Юге. Гриценко идеально устраивает партию как опытный управленец, не страдающий пропроссийским радикализмом, однако его конфликт с местными элитами, нужно прекращать, и для этого на полуостров отправляют более жесткого Василия Джарты, а экс-спикера «перебрасывают» для наведения порядка в рядах регионалов в соседнюю область. Все это делается с прицелом на ожидаемые местные и возможные парламентские выборы. Если эта версия соответствует действительности, то уже в ближайшем будущем следует ожидать созданию новой системы иерархии местных властных структур области, которые контролируются Партией Регионов.

И последнее, в  подобной ситуации Анатолия Гриценко можно рассматривать как временную  фигуру, рамки Херсонской области явно тесны для него, и перспективы его политического будущего будут зависеть от результатов, которые Херсонщина даст на следующих выборах. Говорят, Виктор Федорович страшно недоволен тем уровнем электоральной поддержки в области , которую обеспечивают ему местные парторганизации.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

В Бериславі обговорили екологічну ситуацію після Каховської катастрофи