Александр Мошнягул в гостях на радио "Куреш" рассказывает о гражданском обществе

Гражданское общество в Украине. Что это? Почему важно его развивать и как это сказывается на каждом из нас? Херсонская область одна из первых в стране приняла программу развития гражданского общества. Заинтересована ли власть в развитии третьего сектора? Все эти вопросы звучали в программе "Званый гость", посвященной гражданском обществу, на радио "Куреш".
Гостями студии были Александр Мошнягул – руководитель регионального Ресурсного центра по развитию местной демократии и Дементий Белый – заместитель председателя Координационной Рады по развитию гражданского общества при ХОДА.



Напомним, что 23 декабря депутаты Херсонского областного совета утвердили Программу содействия развитию гражданского общества 2017 - 2020 годы.

Программой предусмотрено создание рабочей группы по совершенствованию процедур местной демократии в уставах территориальных общин, обучение активистов общин навыкам использования этих процедур, содействия развитию органам самоорганизации населения, общественным советам и тому подобное. Причем одним из ответственных за это направление является непосредственно региональный Ресурсный центр по развитию местной демократии.

Напомним, что при поддержке международного фонда «Возрождение» в Херсоне работает Ресурсный центр по развитию местной демократии, цель которого - помочь гражданам пользоваться законными механизмами, контролировать власть и эффективно самоорганизовываться. За консультациями по вопросам местной демократии и самоорганизации населения можно обращаться по телефонам: (0552) 344-426, (066) 100-81-91

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

В Бериславі обговорили екологічну ситуацію після Каховської катастрофи