Эксперты херсонского Ресурсного центра озвучили свои рекомендации в Олешках

На прошлой неделе эксперты Херсонского Ресурсного центра развития местной демократии приняли участие в сессии Олешковского горсовета, на которой рассказали депутатам о их обязанностях перед избирателями и о том, как должны работать в городе механизмы местной демократии. На сегодняшний день общественные слушания и собрания горожан проводятся крайне редко, правильно будет сказать в виде исключения. А ОСН или Общественные советы в бывшем Цюрупинске вообще отсутствуют.

Олешковский горсовет уже сделал первые шаги к усовершенствованию – в мае были приняты изменения в Регламент, которые упростили доступ горожан на заседания сессий. Секретарь горсовета Дмитрий Чурсин предложил проекты двух прогресивных решений. Одно из них, регламентирующее прием избирателей депутатами, было принято. Второе, регламентирующее депутатские отчеты, к сожалению, пока не было поддержано большинством.  Как оказалось, некоторые депутаты считают, что это нарушает их права.

Эксперт Ресурсного центра Дементий Белый, выступая на сессии Олешковского горсовета, презентовал депутатам «Положення про порядок висвітлення діяльності депутатів».

«Этот документ, во-первых, поможет систематизировать и упорядочить необходимую избирателям информацию о депутатах. Во-вторых, защаитит права самих депутатов, так как очень часто избиратели не знают о хороших делах депутатов, ведь это никак не отражается на официальном сайте города», - прокомментировал Дементий Васильевич.

В целом депутаты восприняли информацию о Положении хорошо. Также Дементий Белый рекомендовал олешковским депутатам внести изменения в Устав города в части механизмов  прямой демократии. Эксперт акцентировал внимание на необходимости опубликовать на официальном сайте предвыборные программы действующих депутатов.

Данные рекомендации депутаты восприняли спокойно, и поблагодарили эксперта за выступление. Напоследок Дементий Белый анонсировал и пригласил присутствующих на круглый стол, на который  Ресурсный центр пригласит и активных общественников. Задача данного мероприятия «подтолкнуть» активистов к развитию местной демократии. 

 «Олешки – единственный город районного значения в области, где до сих пор нет Общественного совета. Нет ни одного органа самоорганизации. Поэтому наша цель: консолидировать общественность для развития механизмов демократии участия и повышения ответственности депутатов перед избирателями», - прокомментировал руководитель херсонского Ресурсного центра развития местной демократии Александр Мошнягул.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи