Херсонский Ресурсный центр для ОСН провел обучающий семинар для общественных деятелей

25 сентября представители Херсонского Ресурсного центра для ОСН провели семинар для общественных деятелей Херсона. В мероприятии приняли участие руководители и активисты общественных организаций, представители инициативных групп граждан. Задачей семинара было разъяснение принципов деятельности органов самоорганизации, их полномочий, вопросов которые могут решать на своих территориях, а также стимулировать активистов громады к созданию новых или к участию в действующих комитетах.  Семинар прошел в интерактивной форме, получилась живая дискуссия, периодически переходящая в бурные дебаты. Но обо всем по порядку. 



Сначала выступил руководитель Ресурсного Центра для ОСН Александр Мошнягул. Он очертил тему семинара и основные вопросы. Объяснил присутствующим суть ОСН, чем они отличаются от ОСББ и общественных организаций, с которыми их часто путают.
-В 2001 году был принят закон «Об органах самоорганизации населения», который определяет ОСН как объединения граждан по месту жительства, – поясняет Александр Дмитриевич, – ОСН создаются на определённой территории для коллективной защиты интересов граждан, решения проблемных вопросов данных территорий, а также для представления интересов граждан в органах власти.

Эксперт Ресурсного центра Александр Токаленко детально остановился на вопросе создания ОСН, проведения собрания граждан по месту жительства, проблемах и противоречиях, связанных с этими вопросами.


Например, первая серьезная проблема: для создания ОСН нужно дважды провести общее собрание или конференцию. Тут и одно провести проблематично.  В нем должны участвовать не менее половины жителей территории, имеющих право голоса. Информация о количестве жителей, имеющих такое право, инициативной группе, создающей ОСН, неизвестна, потому проконтролировать явку на собрания, как того требует закон, невозможно.
Процедура проведения собраний и конференций не только сложная, но и часто противоречивая, что дает возможность власти, при необходимости, отказывать в регистрации ОСН.
После выступления юриста, эксперт Ресурсного центра Владимир Макуха осветил полномочия ОСН.
-Согласно закону, существует 14 собственных полномочий ОСН. При этом, комитет сам определяет те, которыми планирует пользоваться, – отметил Владимир Владимирович.
Эксперт охарактеризовал все полномочия, а на самых интересных остановил особое внимание.


Затем эксперт Ресурсного центра и глава комитета микрорайона «Забалка» Лариса Щепеткина рассказала, об опыте своего комитета, о тех инициативах которые они реализуют.
Тема ОСНов всерьез заинтересовала присутствующих. Сразу же «всплыла» проблема. Создавать комитеты микрорайонов в Херсоне будет достаточно сложно, так как нет официального микрорайонного деления. Тут же экс-депутат Александр Лещенко предложил разделить Херсон на 76 частей (по количеству городских депутатов) и создать в каждой ОСН. Правда не пояснил как это сделать на практике.
Председатель организации “Союз “Патриот” Юрий Бычковский высказал предположение, что обязанности ОСН может исполнять и общественная организация. Некоторые видели эффективность ОСН только при условии сотрудничества с депутатами, а еще было бы не плохо, что бы эти депутаты и возглавляли ОСН. Тогда у них будет двойная ответственность и реальная привязка к округу. 


 

В конце семинара прозвучало мнение, что пока не будет откорректировано законодательство об ОСН, не стоит вообще этим заниматься.
На это отпарировал Александр Мошнягул: «Конечно, можно сидеть, конструировать идеальную модель будущего с идеальными активными жителями и депутатами, ждать от власти идеального законодательства. Но нужно реально смотреть на вещи, люди хотят решать проблемы сегодня, и для этого есть все необходимое, включая успешный опыт других регионов, а над корректировкой нормативной базы, конечно же, нужно работать».
По этому поводу он отметил, что в настоящее время группа экспертов готовит городской проект положения об ОСН, который после общественного обсуждения, будет рекомендован для принятия херсонским депутатам. 

Напомним, что в Херсоне функционирует Ресурсный центр для органов самоорганизации населения, который был создан при содействии Причерноморского центра политических и социальных исследований, общественного объединения «За майбутнє Херсона», Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины и общественной организации «Безпосереднє народовладдя».

Контактные телефоны: (0552) 325-026, (066) 100-81-91


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

В Бериславі обговорили екологічну ситуацію після Каховської катастрофи