Партийная «джинса» пока отдыхает - результаты январского медиа мониторинга

После непродолжительного перерыва эксперты ХОО Комитета избирателей Украины снова взялись за мониторинг политических событий в региональной прессе. Проанализировав январские номера ведущих местных газет, они сделали следующие выводы.

1. Политическая медиа активность снизилась ниже некуда. И если исчезновение «джинсы»,  в после выборный период вполне объяснимо, то почти полное отсутствие информации о текущей деятельности партий и избранных от них депутатов откровенно удивляет. Ведь все они, как власть, так и оппозиция чего-то нам обещали, что то делают или хотя бы обсуждают, неужели написать не о чем? Неужели так праздники подействовали?
Единственный материал о работе партий в «Новом дне». Это отчет о пресс-конференции нардепа свободовца Олег Панкевича, закрепленного фракцией за областью. Между прочим, он пообещал наказать фальсификаторов выборов, отменить пенсионную реформу и серьезно спросить с виновных за отсутствие «покращень».
2. Самый активный нардеп от Херсонщины, пока только в медиа пространстве, Владимир Сальдо. По информации «Херсонского вестника» и «Горожанки» он активно взялся за законопроекты. Правда официальный сайт ВР о подобной деятельности экс-мера пока что умалчивает. Но это наверно, потому что Владимир Васильевич взялся сразу аж за 5 законопроектов одновременно, и ему нужно время для их осмысления. 4 проекта касаются проблем ЖКХ, а пятый о супермаркетах. Владимир Сальдо пытается пересмотреть законопроект «О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров» зарегистрированный его одно партийцем Олегом Царевым. Данный проект предусматривает вынесение магазинов площадью более 300 кв.м. за територию населенных пунктов (не менее 5 км) и еще требует, что бы в них было не менее 80% отечественных товаров. По словам экс-мэра к нему сейчас массово обращаются владельцы супермаркетов недовольных этим законом. Ну что ж пожелаем Владимиру Васильевичу успехов на законодательной ниве, правда, информировать избирателя ему стоило бы через более читаемые газеты, а то и не узнает о ней никто.
Кроме Сальдо за январь имеем материал о Федоре Негое избранном в 186 округе. Это снова отчет о пресс-конференции в «Новом дне». Народный депутат, которого настойчиво приглашали в партию власти, объяснил, почему вошел в УДАР. Почему отказался от депутатских привилегий и что будет делать в ближайшие 5 лет? В общем, все очень красиво, если бы не осадок от его предыдущих этнокультурных высказываний.
Да и еще в том же «Новом дне» информация о депутатах нарушителях. О Николае Дмитруке, голосующем за своего товарища и о том же Владимире Сальдо, передавшем свою карточку. Деятельность двух других наших мажоритарщиках ударовца Андрее Путилова и регионала Михаила Опанащенко региональная пресса пока не освещает, надеемся это временно.
3. Все же самой популярной темой января были будущие выборы мэра, вернее, сроки их проведения. Точки зрения звучали разные, даже скажем противоречивые. Наибольшим оптимистом в этом вопросе можно считать губернатора Николая Костяка. По информации «Гривны СВ» он прогнозирует их уже в мае этого года. Другое мнение у редактора «Горожанки». Он предполагает, что выборы могут вообще не состояться. Мол, это не выгодно Владимиру Сальдо, который может потерять контроль над городом, а ему как влиятельному нардепу будет не сложно «заморозить» данный вопрос. Однако предполагая, чьи интересы, обслуживает данная газета, допустим, что она просто озвучила позицию заинтересованной стороны. А вот редактор «Гривны» высказался более осторожно и взвешенно. Он допускает, что выборы будут затягиваться, но вряд ли удастся обойтись без них вообще. Ведь люди желающие видеть в городе нового мэра очень влиятельные. По информации газеты выборы состоятся не раньше осени.
4. И еще. В прессе появились материалы о незаконном строительстве в Антоновке, и прямом отношении к нему поселкового главы Игоря Семенчева. Причем появились они в «Гривне» и во «Вгору» и это серьезно. Речь идет о том, что некий гражданин незаконно застраивает днепровский берег, закрывая его от сельчан. Сельчане недовольны. Правоохранительная прокуратура сделала предписание и готовит иск к Антоновскому поссовету с требованием отменить решение о выделении данного земельного участка. Подобные истории и материалы о них напрямую влияют на рейтинг поселкового головы, который считается одним из основных претендентов на будущих мэрских выборах. Помните, как другая антоновская строительная история фактически стоила ему мандата депутата ВР?
Вот такие скромные медиа итоги политического января. Надеемся, что февраль будет более активным.

Александр Мошнягул

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

В Бериславі обговорили екологічну ситуацію після Каховської катастрофи