Городской общественный против коррупционного бюджета

17 декабря состоялось заседание херсонского городского общественного совета, на котором обсуждали  проект бюджета на 2019 год. Члены ОС задали вопросы представителям Департамента финансов и озвучили свои предложения, наработанные бюджетным комитетом.
Член Общественного совета Владимир Молчанов озвучил наработки бюджетного комитета по бюджету на 2019 год.

Как отметил голова Общественного совета, руководитель херсонского Ресурсного центра по развитию местной демократии Александр Мошнягул, ОС имеет ряд замечаний к проекту, разработанному Департаментом финансов и размещенному на сайте города. Однако в общем не возражает против его принятия.


Но есть несколько принципиальных вопросов, на которых будет настаивать Общественный совет.

Во-первых, общественники категорически против внесения в проект поправок в пользу увеличения финансирования коммунальных предприятий. Дело в том, что депутаты -коммунальщики хотят увеличить финансирование своих предприятий, причем некоторые просят даже на зарплату.

“Тут вообще возникает вопрос, для чего городу КП, которое даже на зарплату заработать не может? Нынешняя ситуация - это последствия раздачи "слонов", то бишь КП депутатам, против чего так активно выступал ОС. Но на сегодняшний день главное другое. Депутаты даже не думают, за счет чего будут перекрываться их "хотелки", - прокомментировал Александр Мошнягул. 

Ведь если выделить деньги коммунальным предприятиям, то их нужно откуда-то забрать: из сферы соц защиты, образования, ЖКХ. При этом у коммунальщиков даже нет бизнес - планов, чтоб убедить коллег выделить им денег.

“Такая политика явно не в интересах горожан и не может применяться в Херсоне. Это откровенная коррупция, решение своих личных интересов в очень сложной ситуации в прифронтовой области, причем в условиях Военного положения. Поэтому общественный совет категорически против каких-либо существенных изменений в проект бюджета, подготовленного Департаментом. Мер должен вносить на сессию только первоначальный вариант проекта. Любые изменения могут касаться исключительно улучшения социальных показателей”, - резюмировал Александр Мошнягул.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

В Бериславі обговорили екологічну ситуацію після Каховської катастрофи