Херсонские депутаты укрепляют гражданское общество

На состоявшейся 20 февраля сессии Херсонского городского совета, депутаты проголосовали «за» «Программу содействия развитию гражданского общества в г. Херсоне на 2015-2016 годы» и «Порядок проведения конкурса по реализации в г. Херсоне инициатив институтов гражданского общества». Данные документы - новый шаг в развитии отношений городской власти и общественности.

Проекты разработаны экспертами Ресурсного центра для ОСН Херсона, который вот уже 2 года действует в городе. Они направлены на создание условий, которые позволят задействовать активных горожан (представителей общественных объединений, органов самоорганизации населения и т.д.)не просто влиять на власть, но и получать из городского бюджета ресурсы, необходимые для решения местных, социально значимых проблем. Кстати, при разработке указанных документов использовался опыт коллег из других регионов нашей страны. Так, при написании Программы содействия развитию гражданского общества активно использовались документы, подготовленные Фондом Развития города Николаева.
Среди задач, которые ставят разработчики, во-первых, создание новых форм взаимодействия граждан, общественных организаций и органов местного самоуправления. Во-вторых, вовлечение общественности в процесс формирования и реализации местной политики. В-третьих, финансирование проектов объединений граждан в решении местных проблем, предоставлении социальных услуг, содействие им в вопросах привлечения дополнительных средств и материально-технических ресурсов.
О целях «Программы содействия развитию гражданского общества в г. Херсоне на 2015-2016 годы» нам рассказал один з ее авторов Александр Токаленко.
«Цели программы – привлечение горожан к участию в решении отдельных вопросов местного значения, создание благоприятных условий для развития гражданского общества в нашем городе, внедрение эффективного механизма сотрудничества органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, обеспечение учета интересов граждан при выработке и принятии управленческих решений», - прокомментировал Александр Анатольевич.
По словам эксперта, реализация Программы будет способствовать взаимодействию граждан, институтов гражданского общества и органов самоуправления, в том числе в процессе формирования и реализации местной политики.
«Программа также обеспечит финансово-материальную поддержку деятельности граждан в решении местных проблем, повысит профессиональный уровень институтов гражданского общества и осведомленность об их деятельности», - добавил Александр Токаленко.
По поводу «Порядка проведения конкурса по реализации в г.Херсоне инициатив институтов гражданского общества» мы взяли комментарий у одного из разработчиков документа Владимира Макухи.
«Этим порядкомрегулируется процедура проведения городских конкурсов проектов, направленных на определение и решение приоритетных проблем территориальной общины, определяется порядок подготовки, объявления и проведения городского конкурса проектов общественных организаций, органов самоорганизации населения, других форм объединений граждан и объединений совладельцев многоквартирных домов», - прокомментировал Владимир Владимирович.
Данная инициатива общественности встретила понимание у Херсонского городского головы Владимира Миколаенко, у членов депутатских комиссий и, конечно, у общественников. Ведь если активность граждан помножить на пусть небольшое, но финансирование, то мы сможем решить многие застарелые проблемы.
Руководитель херсонского Ресурсного центра для ОСН и Общественного совета при Херсонском городском голове Александр Мошнягул считает, что принятие выше описанных документов как никогда своевременно.
«Реформы дают наибольший эффект, когда проводятся в сложный период. Принятие данных документов позволит привлечь внутренние ресурсы громады, активизировать людей, которые научатся за меньшую сумму делать работы более качественно, чем городские коммунальные службы. То есть мы поднимаем активность населения, даем людям механизм и ресурсы для решения проблем, а главное – выстраиваем новые партнерские отношения между властью и обществом».
Также Александр Дмитриевич подчеркнул, что теперь задача херсонского Ресурсного центра – научить представителей ОСН пользоваться этими возможностями, в частности подавать конкурсные заявки на получение финансирования.
Напомним, что в Херсоне функционирует Ресурсный центр для органов самоорганизации населения, который был создан при содействии Причерноморского центра политических и социальных исследований, общественного объединения «За майбутнє Херсона», Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины.Ресурсный центр работает при финансовой поддержке международного фонда "Відродження".
Контактные телефоны: (0552) 344-426, (066) 100-81-91

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи