В селе Любимовка готовятся создать орган самоорганизации населения

12 ноября эксперты херсонского Ресурсного центра для ОСН провели семинар в селе Любимовка Каховского района Херсонской области.

Жители села, узнав о работе Центра на предыдущих семинарах в Каховке, решили создать инициативную группу по созданию ОСН в Любимовке и пригласили экспертов, чтоб они провели семинар о самоорганизации и о том, как создаются комитеты.
В Любимовке достаточно развитое по местным меркам предпринимательство, а значит земля и другие коммунальные объекты пользуются спросом. Поэтому жители села хотят установить контроль над действиями сельской власти с сферах жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, контроль за использованием ресурсов громады.
Семинар прошел в достаточно эмоциональной обстановке. Люди активно рассказывали о своих проблемах и о том, что готовы их решать всеми доступными правовыми способами. Эксперты Ресурсного центра ответили на вопросы, дали жителям села консультации.
Теперь остается ждать, что бурная активность граждан трансформируется в активную работу комитетов, ведь уже на следующий день, по слухам, руководство села начало готовить альтернативную инициативную группу по созданию комитета.
Напомним, что в Херсоне функционирует Ресурсный центр для органов самоорганизации населения, который был создан при содействии Причерноморского центра политических и социальных исследований, общественного объединения «За майбутнє Херсона», Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины.Ресурсный центр работает при финансовой поддержке международного фонда "Відродження".
Контактные телефоны: (0552) 344-426, (066) 100-81-91

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи