Эксперты Ресурсного центра провели семинар в Музыковке

31 марта херсонский Ресурсный центр для ОСН провел семинар для инициативных групп граждан и общественных лидеров в поселке Музыковка Белозерского района.
На мероприятии присутствовали поселковый голова Александр Лейбзон, секретарь совета, представители общественных организаций села, активные жители Музыковки.
От участников семинара руководитель Ресурсного центра Александр Мошнягул, эксперты Владимир Макуха и Александр Токаленко узнали, что в селах Музыковка, Высунцы, Мирошниковка, которые входят в Музыковский поселковый совет, уже существуют уличные комитеты. И, хотя они еще не зарегистрированы, вовсю работают. Комитеты занимаются в основном гуманитарной деятельностью: отслеживают людей, нуждающихся в социальной помощи, помогают им и передают информацию в поселковый совет, а также организовывают для этих граждан всевозможные культурные мероприятия.
Эксперты Ресурсного центра в свою очередь рассказали присутствующим на семинаре о возможностях, которые открываются для ОСНов сельской местности – комитет может привлекать финансовые ресурсы для организации своей деятельности.
Голова Музыковского поселкового совета заявил, что он заинтересован в развитии органов самоорганизации, и поселковый совет обязуется всячески содействовать этому процессу.
В конце семинара его участники решили, что в Музыковке, Высунцях и Мирошниковке будут созданы сельские комитеты. Ресурсный центр со своей стороны пообещал оказать поддержку в регистрации комитета, провести для местных инициативных групп дополнительный семинар, который поможет определить основные потребности громады вышеуказанных сел, а также помочь написать проект заявок на получение грантов.
Напомним, что в Херсоне функционирует Ресурсный центр для органов самоорганизации населения, который был создан при содействии Причерноморского центра политических и социальных исследований, общественного объединения «За майбутнє Херсона», Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины.Ресурсный центр работает при финансовой поддержке международного фонда "Відродження".
Контактные телефоны: (0552) 325-026, (066) 100-81-91

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи