К «Титульным спискам» опять масса вопросов

19 марта Херсонский горисполком утвердил «Титульные списки» домов, которые будут ремонтироваться за средства городского бюджета, а уже 29 депутаты попытались их отменить. Причина банальная, документ опять «состряпали» кое – как, словно Колобка в известной сказке.

Правды ради, нужно отметить, что в этом году списки утвердили и опубликовали вовремя, еще до конца весны. Но это их единственный плюс. В остальном же одни вопросы.
Вопрос первый, почему в этом году резко сократили ремонт крыш? Формально сумма, выделенная из бюджеты на капремонты увеличилась с 13.2 млн. в 2012 году до 15.2 в нынешнем. Однако это увеличение более чем относительное.  Во первых, в этой сумме «сидят» 2 млн. долга за прошлогодний ремонт.  А во-вторых, помните 2011 год, когда господин Марченко и Ко не смогли распорядиться 5 млн. грн. выделенных на ремонт лифтов, и их перебросили на другие нужды? Тогда лифты не отремонтировали, а сегодня нужно срочно спасать, ведь они стремительно  превращаются в аварийные. По этой причине резко сократили ремонт домов. В текущем году таких будет всего лишь 38, и всего  20 крыш.
Вопрос второй по самим домам. Депутаты профильной комиссии горсовета недоумевают. По каким принципам отбирали дома для капитального ремонта? Почему не выдержана процедура их включения в список? По словам Евгения Назаряна, ни по одному дому комиссии не был предоставлен акт технического обследования, хотя депутаты их требовали неоднократно. . Почему? Может ЖЕКи их вообще не делают? Тогда как рассчитывались сметы? С потолка? Один дом по адресу Дорофеева 24 , все же, обследовали. Им лично занимались Евгений Назарян и Владимир Пепель. Дом в ужасном состоянии (фото 1-3).  По нему составили акт, и даже включили в предварительные списки, однако в окончательной редакции дома не оказалось. Но зато  появился другой, по адресу ул. Краснофлотская 33, с точной такой же, до копейки, суммой. Согласитесь странное совпадение. 





Еще вопрос, как попал в список относительно новый, 1997 года, кирпичный дом по адресу ул. Перекопская 168 А ?  Ведь в городе сотни «убитых»  хрущевок.
Депутат Евгений Назарян возмущен и суммой выделенной на ремонт ОСББ – чуть больше 1.2 млн. Ему, как руководителю ОСББ, не понятно как эти структуры будут развиваться при такой «помощи» из бюджета?
В этом году, впервые за последние годы выделили деньги на ремонт фасадов 3 городских домов. И среди них сюрприз – полмиллиона гривен на дом по адресу пл. Свободы 6. То есть, почти десятая часть всей суммы. Что это за пример невиданной щедрости? 
Вопрос третий. В минувшем году депутаты направили  больше ста обращений к руководству города, с просьбой включить в список тот или иной дом их округа. И только  8 !!!  из них попали в списки. Почему, составляя документ, чиновники фактически проигнорировали пожелания депутатов?
Хотя, правды ради, следует отметить, что в этом году, они никого не баловали. Помните, как в прошлом году в список попали 6 домов из округа руководителя ЖКХ Игоря Марченко?  Причем два новеньких. В 2013 году больше всего домов - 4 ,попали в список из округа Михаила Колобова, но нужно признать, эти дома реально в ужасном состоянии, особенно малосемейка по адресу прт. Кутузова 2., а депутат направлял  запрос о их включении в списки. Из округа Николая Каракоз, Владимира Ларионова, Ольги Маренчук попало 3 дома. По  2 дома из округа Александра Ткача, Юрия Никонова, Оксаны Матусевич, Николая Новгородского и Николая Бабенко. И еще несколько округов представлены в списках одним домом.
Вопрос последний, и уже  к депутатам. Когда готовился данный материал, стало известно, что наши избранники «провалили» принятие порядка, который должен был обеспечить общественный контроль ремонтов со стороны жителей. И вот какая интересная закономерность, среди тех депутатов, которые не поддержали данный документ, немало тех, чьи дома попали в «титульные списки». Те же Михаил Колобов, Галина Гривняк, Ольга Маренчук, Владимир Новгородский,  Юрий Никонов. Причем во время обсуждения проекта порядка на комиссиях, именно Гривняк, Колобов и Новгородский, которые я думаю, мало что понимают в вопросах ЖКХ, высказывали по нему свои замечания. Очень не хочется думать, что эти депутаты имеют личный финансовый интерес в планируемых ремонтах.

Александр Мошнягул


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи