Александр Мошнягул. Проект «титульных списков» пока что «сыроват»

На состоявшемся в пятницу заседании жилищно-коммунальной комиссии Херсонского горсовета депутаты обсуждали проект «Титульных списков» ремонта жилого фонда города на 2012 год. Этот документ принимает горисполком, но после согласования с профильной комиссией совета.
Сразу скажем, документ депутаты не поддержали,  и отправили на доработку. Вопрос, который  больше всего интересовал народных избранников: «по каким критериям отбирались дома для проведения ремонта?», так и остался без ответа.
Были и конкретные претензии. Так Владимир Мыколаенкопоинтересовался, как мог попасть в список дом по адресу ул. Мира 35,который только пару лет как реставрировали и фактически превратили в новый дом?
Проект документа вызывал ряд вопросов и у нас.
Почему в титул опять попадают дома, получавшие финансирование ранее? Так, крыша дома по адресу ул. Московская 30 будет ремонтироваться за счет бюджета уже третий год подряд, а общая сумма средств выделенных на ее ремонт выросла до 190 тыс. гривен, наверное можно было бы и железом покрыть.
При чем жалоб от жильцов дома на некачественный ремонт, как в прошлом, так и в позапрошлом году наши волонтеры не выявили.
Так же третий раз подряд планируют выделить деньги на ремонт крыши дома ул. Кулиша 3а.
Второй раз подряд попали в список крыши домов: ул. Красностуденческая 23, 295 Стрелковой дивизии 25, 200 лет Херсона 39, Горького 20, Димитрова 28, Ильича 78.
В позапрошлом году выделялись средства на ремонт домов: Кошевой спуск 6, ул. Тарле 27, корпус 2., ОСББ Фритаун 84 (Виктория +).
Если причина повторного выделения средств в некачественно проведенном ремонте, то, как, по мне, это проблема подрядчика, который должен устранить брак за собственные средства, ведь согласно договору он обещал за свою работу гарантию на 7 лет.
А вот с ОСББ Черноморская 28 А другая история.
В позапрошлом году деньги выделили на ремонт систем холодного водоснабжения, а в нынешнем запланировали отремонтировать крышу. Откуда такая щедрость? Ведь в очереди стоят десятки других ОСББ, которые мечтают, что бы им хоть что ни будь, отремонтировали.
Каким то чудесным образом в список дважды попал дом  Покрышева 14. Можно было бы подумать, что произошла ошибка в рабочем документе, однако, суммы, выделенные на ремонт, фигурируют разные.
Достаточно интересный вопрос, как потрудились депутаты мажоритарщики, представляя интересы своих избирателей?
Проще говоря, чьих домов больше всего в списке?
Бесспорным и однозначным лидером здесь является Игорь Марченко – 7 домов из его округа (5 коммунальных и 2 ОСББ) попали в проект титула. Интересно, что именно Игорь Олегович возглавляет городской Департамент ЖКХ, и отвечает за формирование титульного списка. Именно он представлял его на комиссии.
В принципе, в этом нет ничего плохого – сам лучше проконтролирует процесс ремонта. Однако слегка напрягает озвученная выше ситуация с ОСББ Черноморская 28 А и Мира 35, которые находятся на его округе.
У нескольких депутатов – Галины Гривняк, Сергея Каруноса, Анатолия Бондарука, Ларисы Кононенко и Николая Каракоза в список попало по три дома, у других и того меньше.
Главное что бы они, вместе с жильцами, приняли участие в контроле за ходом проведения ремонта.
Мы же в свою очередь надеемся, что исполком еще раз хорошо поработает над проектом списков и все же ответит на возникшие вопросы и устранит проблемы..
Подробности на сайте "Политической Херсонщины"

Александр Мошнягул. Проект «титульных списков» пока что «сыроват»

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

В Бериславі обговорили екологічну ситуацію після Каховської катастрофи